Раздел «Другие виды техники»: статья #109 (просмотров - 7136)


Автогрейдер ГС-18.05

А.В. СКОБЛОВ
главный конструктор ОАО «Брянский Арсенал»

автогрейдер ГС-18.05Опыт эксплуатации автогрейдера ДЗ-198 показал, что дорожным строителям, дорожно-эксплуатационным предприятиям и коммунальным службам городов требуется такая машина. При этом были высказаны пожелания эксплуатационников – уменьшить габарит по ширине и сделать машину доступной по цене. Это было выполнено в новом автогрейдере ГС-18.05.

На автогрейдере в качестве силовой установки применен двигатель ЯМЗ-236Д4 в блоке с коробкой передач 151.37.005-7-03. Применение двигателя широко известной в России и ближнем зарубежье фирмы "ЯМЗ" с развитой структурой сервиса позволяет потребителю осуществлять эксплуатацию автогрейдера с наибольшей эффективностью и наименьшими затратами.

Для пуска двигателя в зимний период в холодных регионах автогрейдер может быть оснащен подогревателем ПЖД-12Б, способным работать по заданной программе без участия оператора, что значительно облегчает поддержание машины в рабочем состоянии при минусовых температурах с минимальной затратой горючего.

Коробка передач 151.37.005-7-03 с 12 скоростями вперед дает широкую возможность в выборе наиболее экономичного режима работы. Переключение передач внутри диапазона без разрыва потока мощности создает дополнительную экономию топлива и удобство в работе. Наличие аварийного режима работы привода гидронасоса рулевой системы и тормозов позволяет осуществлять безопасную буксировку автогрейдера.

Ведущий задний мост автогрейдера (разработчик – ОАО "Брянский Арсенал") имеет самоблокирующийся дифференциал NO-SPIN, исключающий пробуксовку отдельного ведущего колеса. В сочетании его с шестеренными балансирами обеспечиваются высокие тяговые характеристики и надежность машины во всех диапазонах скоростей.

Гидросистема максимально унифицирована по элементам с системами серийно выпускаемых изделий. Все покупные изделия отечественного производства, хорошо отработаны и надежны. Это также способствует снижению цены и доступности сервиса. Гидросистема может быть исполнена с плавающим положением рабочего оборудования, что существенно упрощает работы по патрульной очистке дорог в зимний период.

Кабина автогрейдера имеет вариант исполнения с повышенной площадью остекления, что увеличивает обзорность с рабочего места оператора. Встроенный в крышу вентилятор в сочетании с мощной отопительной системой обеспечивают комфортные условия работы.

Рабочее оборудование автогрейдера может быть исполнено в неполноповоротном варианте, что упрощает конструкцию и соответственно снижает цену. При угле поворота отвала ±60° обеспечиваются все рабочие операции автогрейдера. Мощные гидроцилиндры поворота отвала позволяют корректировать угол захвата под нагрузкой без остановки машины. Поворотный механизм оснащен системой, предохраняющей рабочее оборудование от поломки при наезде краем отвала на непреодолимое препятствие.

Автогрейдер оснащен спереди и сзади монтажными плитами для крепления дополнительного навесного оборудования:

  • бульдозерного неповоротного отвала – для фронтального перемещения грунта;
  • бульдозерного поворотного отвала – для перемещения грунта вперед и в сторону (вправо или влево);
  • рыхлителя заднего расположения (рис. А);
  • рыхлителя переднего расположения (рис. Б);


Автогрейдер также может быть оснащен боковым рабочим оборудованием, которое расширяет возможности по очистке обочин, кюветов и обочин за дорожным ограждением.


Дата публикации:
Все статьи раздела «Другие виды техники»

Самые читаемые статьи раздела «Другие виды техники»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Машины для холодного фрезерования (фрезы дорожные)
Широкое распространение за рубежом получила технология ремонта покрытий методом холодного фрезерования, позволяющая достичь качественно нового уровня результатов работы.
Раздел: «Другие виды техники»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Дорожные катки - классификация и основные характеристики
При создании дорожного покрытия очень важно, чтобы дорожно-строительный материал достиг определенной прочности и упругости. Для этого его нужно хорошо уплотнить....
Раздел: «Другие виды техники»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Трубоукладчики ЧТЗ ТР12 и ТР20
Трубоукладчики ТР12 и ТР20 выпускаются в комплектации с пусковым двигателем или с электростартерной системой пуска (ЭССП). По отдельному заказу могут поставляться комплектации для работы в условиях ни...
Раздел: «Другие виды техники»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Тандемные катки для дорожного строительства
Невозможно представить себе дорожное строительство без катков. Практически каждый день мы видим эти машины на городских улицах из окон автомобилей, троллейбусов и автобусов. Они - непременный атрибут...
Раздел: «Другие виды техники»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Автовозы, панелевозы, фермовозы
Для перевозки автомобилей используют автовозы. Из всех специальных автотранспортных средств они наиболее универсальны, так как могут перевозить и небольшие легковые автомобили, и джипы-внедорожники, м...
Раздел: «Другие виды техники»

Все статьи >>


Раздел каталога фирм: Строительная техника


  
 
  Время генерации страницы: 0,1187 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика