Раздел «Экскаваторы»: статья #135 (просмотров - 7229)


Гидравлические экскаваторы Komatsu РС-650-5, РС-1000-1, РС-1600-1

"Горная промышленность" №3-2002
Статья из раздела Экскаваторы

Японская фирма Komatsu производит широкий спектр гидравлических экскаваторов (более 15 моделей) легкого класса (массой до 50 тонн) для строительной промышленности. Для работы на карьерах фирмой выпускается три модели среднего класса РС-650-5, РС-1000-1, РС-1600-1 массой от 67 до 160 тонн. На их базе с помощью сменного оборудования комплектуется 10 модификаций прямых мехлопат и 42 модификации обратных мехлопат.

Экскаваторы типоразмера 650 представляют собой современные машины пятого поколения так называемой серии Vanguard-5, а в типоразмере 400 фирмой уже освоен выпуск шестого поколения РС-400-6 серии Custom.

На экскаваторах KOMATSU устанавливаются двигатели собственной разработки с рабочим объемом 15-23 л. Двигатели имеют систему прямого впрыска, позволяющую сократить расход топлива и развить большую мощность. Карьерные модели оснащены системой OLSS (Open-center Load Sensing System) управления распределением нагрузки гидросистемы с открытым центром. Система OLSS сводит к минимуму гидравлические потери и обеспечивает постоянное поддержание оптимального режима работы экскаватора независимо от условий эксплуатации. Эта система позволяет регулировать величину крутящего момента, подводимого к насосам, благодаря выбору одного из трех режимов работы: номинальный S (standart), тяжелый H (heavy duty) и легкий L (light duty). Последний обеспечивает сокращение времени цикла экскавации и экономию топлива при работе в слабых породах и других щадящих условиях.

Гидроцилиндры рукояти и ковша снабжены демпферами, которые дают возможность снизить ударные нагрузки при работе цилиндров в конце хода, увеличивая ресурс деталей и улучшая комфорт оператору. Для  улучшения управлением стрелой используется дополнительный клапан, предотвращающий самопроизвольное опускание стрелы. По спецзаказу предоставляется система автоматического прогрева двигателя. Система автоматически регулирует частоту вращения двигателя при низкой температуре жидкости в системе охлаждения. Устройство тормоза механизма поворота платформы предотвращает ее самопроизвольный поворот из-за утечек в гидросистеме. Тормоз автоматически предохраняет от поворота платформы даже тогда, когда она находится на наклонной плоскости.

Ходовая часть экскаваторов имеет длинную гусеничную раму, аналогичную крупным бульдозерам KOMATSU. Для удобства транспортировки колея гусениц регулируема. Работа всех систем контролируется с помощью электронной системы. На контрольной панели, установленной в кабине машиниста, высвечиваются данные о времени работы, температуре воды, уровне топлива. На российский рынок фирма для условий эксплуатации при температуре воздуха от -30 до -50oС поставляет традиционную систему электрического контроля. При температуре воздуха -30oС поставляется система электронного контроля на жидких кристаллах.

Фирма KOMATSU уделяет большое внимание повышению уровня качества своих машин:

  • расчет на прочность деталей производится с использованием ЭВМ;

  • все сварные конструкции проходят инфракрасный контроль;

  • в процессе стендовых и полевых испытаний предусмотрены нагрузки, превышающие расчетные критерии.

Поворотная платформа, ходовая рама и рабочее оборудование современных экскаваторов KOMATSU имеют усиленную конструкцию. Увеличена прочность тех составных частей, которые подвергаются наибольшему воздействию напряжений и сосредоточенных нагрузок. Все усовершенствования способствуют снижению эксплуатационных расходов в связи с сокращением затрат на обслуживание и ремонт машины.


Дата публикации:
Все статьи раздела «Экскаваторы»

Самые читаемые статьи раздела «Экскаваторы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Колесные экскаваторы - обзор
Колёсные экскаваторы становятся всё более популярными, особенно в капительном городском строительстве, когда застройка ведётся в черте города. В отличие от гусеничных собратьев, колёсные экскаваторы могут добираться на стройплощадки своим ходом, не нанося повреждений дорожным покрытиям.
Раздел: «Экскаваторы»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Ремонт экскаваторов и техническое обслуживание
Поскольку технология с использованием УРС производится без остановки машины на ремонт и ее разборки, а также при этом не требуются специалисты высокого класса, специальное оборудование и запасные част...
Раздел: «Экскаваторы»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Гидравлический экскаватор Hitachi Super EX-2500
Одна из последних разработок фирмы HITACHI - мощная гидравлическая мехлопата Super EX-2500. В результате исследования рынка тяжелой землеройной техники фирма решила расширить ряд своих карьерных мехло...
Раздел: «Экскаваторы»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 06.08.2011 15:39
Обзор рынка гусеничных экскаваторов в 2011 году
Подъем строительства в России обуславливает технологический скачок во всех отраслях, сопутствующих строительным работам. Так, например, очень активно развивается рынок строительных материалов, уровень...
Раздел: «Экскаваторы»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Экскаватор и кран-экскаватор - есть ли отличия?
В описаниях экскаваторов часто встречается такой термин, как кран-экскаватор и различные описания одной машины как экскаватора и как крана-экскаватора. Отсюда возникает вопрос - а отличается ли кран-э...
Раздел: «Экскаваторы»

Все статьи >>


Раздел каталога фирм: Экскаваторы


  
 
  Время генерации страницы: 0,0935 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика