Экшен камера купить в новосибирске экшн видеокамеры купить.














Раздел «Другие виды техники»: статья #154 (просмотров - 7257)


Трубоукладчик Dressta SB-30

Трубоукладчик модели SB-30Трубоукладчик модели SB-30 (СБ-30) грузоподъемностью 33 тонны является наименьшим по своим параметрам в ряду трубоукладчиков TD-25CS-3 (грузоподъемностью 68 т) и SB-85 (грузоподъемностью 100 т), производимых АО Huta Stalowa Wola s.a.

Необходимость и целесообразность создания такого трубоукладчика диктовалась спросом потребителей на трубоукладчики с мощностью двигателя 100-200 л.с. и грузоподъемностью 30-40 тонн, способных выполнять грузоподъемные операции как в одиночном порядке, так и в составе групп, составленных из нескольких машин.

Кроме того, анализ, проведенный специалистами фирмы DRESSTA, выявил, что трубоукладчик подобного типа находит наиболее массовое применение для производства трубоукладоч-ных и погрузочно-разгрузочных работ при обустройстве горнорудных и нефтегазовых месторождений, прокладке коммуникаций в промышленном и гражданском строительстве, возведении гидротехнических сооружений и дренажных систем, проведении ирригационных и мелиоративных работ и т. д.

При создании трубоукладчика особое внимание было уделено на приспособленность его к работе на грунтах с низкой несущей способностью, что обеспечивается совершенством и легкостью конструкции трактора, грузоподъемного оборудования, расстановкой гусениц, шириной опорных пластин и т. д.

Для достижения наилучших технико-эксплуатационных параметров и обеспечения высокой конкурентоспособности трубоукладчика SB-30, в качестве базовой машины для него был выбран наиболее конструктивно совершенный и прекрасно зарекомендовавший себя в эксплуатации средний универсальный гусеничный трактор модели TD-15Е производства АО HSW в исполнении LGP.

На трубоукладчике SB-30 сохранены принципиальные конструктивные решения, присущие трактору TD-1.5E, в том числе: модульное построение агрегатов силовой передачи; неделимая базовая (главная) рама; гидромеханическая вальная коробка передач, переключаемая под нагрузкой; двухскоростной (двухпоточный) механизм поворота; двухступенчатые бортовые передачи; гусеничные цепи со смазываемыми шарнирами и др. Кроме того, на трубоукладчике нашли воплощение современные решения в конструкции подъемного оборудования с гидроприводом и гидроуправлением лебедок и противовесов, а также в устройствах и системах, обеспечивающих максимальную безопасность при работе трубоукладчика.

 

Удельное давление гусениц на опорную поверхность трубоукладчика SB-30

Ширина опорной пластины гусеницы,
мм

Удельное давление при нагрузке на крюке,
кгс/см.кв

0 33 тонны
560 0,78 1,78
610 0,72 1,64
800 0,55 1,25

Несомненным преимуществом трубоукладчика является возможность применения на нем гусениц с различной шириной опорных пластин: 559, 610 и 711 мм, а также несимметричных пластин шириной 800 мм, устанавливаемых в зависимости от желания заказчика и несущей способности грунта, на котором планируется преимущественное использование машины.

Стрела изготовлена из высокопрочной стали и рассчитана на тяжелые нагрузки, возникающие во время производства подъемных работ при строительстве трубопроводов. Элементы стрелы имеют конструкцию коробчатого типа и обеспечивают ей высокую надежность и долговечность.

Система подъема (опускания) стрелы трехтросовая: имеет полиспаст с верхним блоком, установленным на верхнем конце стрелы, и нижним блоком — на лебедке стрелы.

Рама подъемного оборудования является несущей конструкцией, на которую справа установлены лебедки и противовесы, а слева — стрела. Рама подъемного оборудования прикручена болтами к рамам гусениц и к главной раме трактора и передает на них высокие нагрузки, возникающие при подъеме и транспортировке труб. Рама состоит из четырех частей: левой — на которой закреплена стрела; правой верхней — на которой установлены лебедки и противовесы; правой нижней — поддерживающей правую верхнюю и средней — соединяющей левую и правую части рамы. Такое конструктивное исполнение обеспечивает необходимую надежность рамы, удобство доступа к составным элементам подъемного оборудования при их монтаже и демонтаже для транспортировки.

Лебедка подъемного крюка вместе с приводным гидромотором составляют единый модуль. Он включает в себя: шестеренчатый планетарный редуктор, встроенный в барабан лебедки; многодисковый тормоз, работающий в масле ("мокрый"); дополнительное многодисковое сцепление и гидромотор. Гидромотор имеет переменный рабочий объем. За счет изменения рабочего объема гидромотора (2 положения) обеспечивается получение двух скоростей опускания и подъема крюка: до 10 и до 20 м/мин. При максимальном рабочем объеме гидромотора достигается максимальное подъемное усилие на крюке и меньшая скорость его перемещения и наоборот соответственно. Переключение скоростей осуществляется электропереключателем.

Дополнительное многодисковое сцепление, включаемое пружинами и выключаемое гидравлически, служит для отсоединения лебедки от гидромотора при аварийном опускании груза (чтобы предотвратить повреждение гидромотора), а также для обеспечения возможности опускания груза при неработающем основном двигателе трубоукладчика.

Лебедка стрелы работает независимо от лебедки крюка и включает в себя: приводной гидромотор постоянного рабочего объема; шестеренчатый планетарный редуктор, встроенный в барабан лебедки, и многодисковый тормоз, работающий в масле.

Противовесы представляют из себя два отдельных узла: передний и задний, поворачиваемые вокруг вертикальной оси гидроцилиндрами. Перемещение каждого противовеса зависит от перемещения грузоподъемных устройств с грузом. Противовесы состоят из отдельных плит, что облегчает их монтаж, демонтаж и транспортировку.

Современная конструкция гидросистемы подъемного оборудования, кроме распределителей управления приводами лебедок стрелы, подъемного крюка и противовесами, оснащена разгрузочными клапанами, которые поддерживают давление масла в насосе и гидромоторе в зависимости от нагрузки на лебедках, независимо от количества подаваемого масла. Такая конструкция гидросистемы обеспечивает также очень высокую точность управления перемещениями подъемного крюка и стрелы трубоукладчика.

Устройства, обеспечивающие безопасность работы:  ограничители максимальной высоты подъема стрелы и крюка;  указатель грузоподъемности механический;  указатель грузоподъемности электронный типа Tensotronik.

Кроме ранее упомянутого устройства аварийного опускания крюка, трубоукладчик оснащен и другими устройствами, основным предназначением которых является обеспечение безопасной работы машины. Для предотвращения вытягивания стрелы или ее изгиба установлен концевой выключатель, выключающий привод лебедки стрелы при достижении стрелой определенной высоты подъема. Концевой выключатель моментально приводит в действие управляющие клапаны, которые отключают подачу масла в гидромотор и включают тормоз лебедки стрелы. Концевой выключатель максимального подъема крюка выключает привод лебедки крюка и включает тормоз, когда нижний блок полиспаста крюка приближается на минимально установленное расстояние к верхнему блоку В случае нахождения нижнего блока полиспаста крюка в максимальном верхнем положении, электрическая система позволяет опускать стрелу чтобы исключить перегрузку троса крюка.

Указатель грузоподъемности указывает максимально допустимую рабочую грузоподъемность (в соответствии со стандартами ANSI B30.14) в зависимости от угла подъема стрелы трубоукладчика.

Кабина спроектирована в соответствии с новейшими требованиями эргономики и безопасности. Основание кабины представляет из себя единый узел, который с целью гашения колебаний эластично установлен на несущей конструкции трубоукладчика, Хорошо остекленная кабина в сочетании с окном в крыше обеспечивает отличную обзорность рабочей зоны и контроль за работающим оборудованием. Сдвигаемые двери обеспечивают удобный и безопасный вход в кабину в том числе и при максимально поднятой стреле. В стандартном исполнении кабина оборудована системой отопления, а по заказу в ней может быть установлена система кондиционирования воздуха. Управление подъемным оборудованием осуществляется легко и удобно с помощью эргономично расположенных рычагов, перемещаемых с небольшими усилиями и имеющих малые рабочие хода. Управление оборудованием по удобству и легкости сравнимо с управлением легковым автомобилем.

Трубоукладчик SB-30 может быть оснащен устройствами и приспособлениями, обеспечивающими его работоспособность при низких температурах воздуха (до -53°С), в том числе теплоизоляционным покрытием панелей кабины, дополнительными системами отопления кабины, подогревом топлива, охлаждающей жидкости и масла в системах двигателя, жалюзи радиатора и т.д. Перечисленное оборудование устанавливается на бульдозерах, трубоукладчиках и погрузчиках производства АО HSW и хорошо зарекомендовало себя при работе в условиях Северных районов Сибири и Дальнего Востока России.


Дата публикации:
Все статьи раздела «Другие виды техники»

Самые читаемые статьи раздела «Другие виды техники»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Машины для холодного фрезерования (фрезы дорожные)
Широкое распространение за рубежом получила технология ремонта покрытий методом холодного фрезерования, позволяющая достичь качественно нового уровня результатов работы.
Раздел: «Другие виды техники»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Дорожные катки - классификация и основные характеристики
При создании дорожного покрытия очень важно, чтобы дорожно-строительный материал достиг определенной прочности и упругости. Для этого его нужно хорошо уплотнить....
Раздел: «Другие виды техники»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Трубоукладчики ЧТЗ ТР12 и ТР20
Трубоукладчики ТР12 и ТР20 выпускаются в комплектации с пусковым двигателем или с электростартерной системой пуска (ЭССП). По отдельному заказу могут поставляться комплектации для работы в условиях ни...
Раздел: «Другие виды техники»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Тандемные катки для дорожного строительства
Невозможно представить себе дорожное строительство без катков. Практически каждый день мы видим эти машины на городских улицах из окон автомобилей, троллейбусов и автобусов. Они - непременный атрибут...
Раздел: «Другие виды техники»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Автовозы, панелевозы, фермовозы
Для перевозки автомобилей используют автовозы. Из всех специальных автотранспортных средств они наиболее универсальны, так как могут перевозить и небольшие легковые автомобили, и джипы-внедорожники, м...
Раздел: «Другие виды техники»

Все статьи >>


Раздел каталога фирм: Строительная техника


  
 
  Время генерации страницы: 0,0599 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика