Раздел «Самосвалы, тягачи, грузовики»: статья #167 (просмотров - 7416)


Тяжелый карьерный самосвал с электромеханической трансмиссией Komatsu HD-985-3

Карьерный самосвал Komutsu с электромеханической трансмиссией

Фирма Komatsu известна как крупнейший производитель тяжелых карьерных самосвалов с электромеханической трансмиссией - программа ее большегрузных самосвалов с маркой Komatsu-Haulpak включает 12 моделей грузоподъемностью от 110 до 282 тонн.

Фирма имеет опыт изготовления самосвалов и с механическим приводом в классе до 80 тонн. В соответствии с требованиями современного рынка фирма решила расширить типоряд машин с механическим приводом, выпустив самосвал HD-985-3 грузоподъемностью 100 тонн.

Все основные узлы и агрегаты спроектированы и изготовлены фирмой Komatsu. На машине установлен 12-цилиндровый двигатель SAV140 с турбонаддувом и последующим охлаждением мощностью 753 кВт. Максимальная скорость движения составляет 70 км/ч; вместимость кузова с "шапкой" (2:1) - 64 м3; максимальная вместимость - 105 тонн. Стенки кузова и дно, имеющие по восемь ребер жесткости, способствуют увеличению прочности и долговечности кузова. Уменьшенный объем сварки главной рамы снизил концентрацию напряжений. В критических местах используются чугунные детали.

На автосамосвале применяются как традиционные системы и устройства (низкоэмиссионный двигатель Komatsu, многодисковый замедлитель Komatsu, моторный тормоз, трансмиссия TORQFLOW, подвеска MacPHeson, бортовой монитор для технической диагностики), так и ряд технических новшеств (система противоблокировки тормозной системы ABS, электронная система весоизмерения PLM II, система переключения тяги MSS, трехрежимная гидропневматическая подвеска)

Фирма Komatsu первой из компаний, производящих строительное и карьерное оборудование, применила на большегрузных самосвалах систему противоблокировки тормозов ABS (Anti-Lock Braking system). Эта система поставляется по требованию заказчика. Система ABS предотвращает скольжение шин по скользкой поверхности дороги при использовании рабочих тормозов и обеспечивает контроль за управлением самосвала в аварийных ситуациях.

Система переключения режима тяги MSS (Mode Switching System) позволяет работать самосвалу в режиме предельной мощности при движении на подъем или в экономическом режиме с низким расходом топлива и низким уровнем шума.

Новейшая система весоизмерения PLM II (playload meter) благодаря современным электронным средствам дает возможность осуществлять контроль и производить анализ работы самосвала с целью повышения эффективности его использования. Уровень загрузки фиксируется электронным весовым устройством PLM II. Операционные данные записываются на карточку IC, способную вместить 2900 рабочих циклов. Анализ данных может производиться водителем на рабочем месте или в специально оборудованном офисе. В первом случае для расчета веса горной массы используется бортовой компьютер, а во втором - персональный компьютер. Система PLM показала высокую эффективность при эксплуатации на карьерах Лебединского, Михайловского, Удачнинского и Нерюнгринского ГОКов.


Дата публикации:
Все статьи раздела «Самосвалы, тягачи, грузовики»

Самые читаемые статьи раздела «Самосвалы, тягачи, грузовики»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Седельный тягач Scania R420
Компания Scania в очередной раз модернизировала седельный тягач R 420. Теперь его двигатель без применения каких-либо специальных средств очистки выхлопа соответствует экологическим нормам Евро 4. Снижение выбросов вредных веществ достигается рециркуляцией отработавших газов и применением дополнительной турбины в системе турбонаддува (турбокомпаунд).
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Виды фургонов и их эксплуатационные характеристики
Часто у предприятий, различных торговых организаций возникает необходимость в перевозке грузов. На сегодняшний день автомобильная промышленность выпускает автофургоны, которые ориентированы на использ...
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Шарнирно-сочленённые самосвалы Caterpillar
Фирма CATERPILLAR, стремясь укрепить свои позиции на быстрорастущем рынке шарнирно-сочленённых самосвалов, выпустила четыре модели машин этого класса, представляющих новую серию Е...
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Японские грузовики легкого класса
Легкие грузовики, обладающее грузоподъемностью от 750 до 4000 кг относятся к категории развозных. Т.е. используются прежде всего при внутригородских перевозках. Невысокая стоимость таких машин, помимо...
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Автосамосвалы - обзор
Помимо различных специализированных строительных машин, таких как экскаваторы, погрузчики и краны, на строительных площадках всего мира работают автомобили, без которых немыслима ни одна стройка. Это ...
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»

Все статьи >>


Раздел каталога фирм: Автотехника


  
 
  Время генерации страницы: 0,1842 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика