Раздел «Погрузчики»: статья #221 (просмотров - 7244)


Типы навесного оборудования для вилочных погрузчиков

Сейчас существует довольно большое количество навесного оборудования для вилочных погрузчиков, которое можно разделить на несколько типов. Разделение это носит несколько условный характер и зависит от того, какой дополнительный функционал приобретают погрузчики при его (оборудовании) использовании. Далее рассмотрим типы навесного оборудования.

К первому виду можно отнести навесное оборудование, которое не добавляет новые функции вилочным погрузчикам, а лишь незначительно расширяют существующий функционал. В качестве примера можно взять сайд-шифтер, он же позиционер – устройство для поперечного смещения. Данное устройство не добавляет погрузчику новых функций, а лишь расширяет возможности основной его операции – захват, подъём на вилы. Это устройство помогает перемещать груз в горизонтальной плоскости (влево или вправо). Наличие сайд-шифтера позволяет вилочному погрузчику перемещать груз в трёх плоскостях одновременно.

сайд-шифтерСуществуют разные модификации позиционеров для разных условий работы. Например, с увеличенным поперечным перемещением для работы с контейнерами или для погрузчиков с передвижной мачтой или для перемещения бочек. Использование сайдшифтера позволяют оператору погрузчика работать быстрее. В отличие от Европы, где эти устройства используются на вилочных погрузчиках очень часто, в России устройства горизонтального смещения не получили большой популярности.

Ко второму типу навесного оборудования можно отнести устройства, которые расширяют функциональные возможности вилочных погрузчиков. Примером таких приспособлений могут служить удлинители вил, стабилизаторы груза и прижимные устройства, опрокидыватели и сталкиватели, поворотные механизмы. С помощь последних можно перемещать разнообразные контейнеры с жидкими и сыпучими грузами, а так же высыпать или выливать из них содержимое.

 

Существуют поворотные устройства с разными углами поворота.

rotatorК третьему типу навесного оборудования относятся приспособления, помогающие погрузчику выполнять функции, принципиально новые для него. Такие устройства как захваты для рулонов и труб, захваты для покрышек и колёс, ковши, отвалы, расширители вил для перемещения нескольких поддонов помогают вилочным погрузчикам работать с грузами, с которыми справиться с помощью просто вил нельзя.

Хочется ещё раз отметить, что подобная классификация навесного оборудования является относительной, и некоторые приспособления для вилочных погрузчиков могут комбинироваться с другими, для большего расширения функциональности.

Согласно мировой статистике использования погрузочной техники, 80% вилочных погрузчиков используются с применением дополнительного навесного оборудования, причём большую часть составляют сайдшифтеры, а так же захваты для рулонов. Ситуация в России схожая, с той лишь разницей, что практически не используются сайд-шифтеры, так как они облегчают работу водителю погрузчика, но не добавляют новых функций самой машине. Поэтому владельцы вилочных погрузчиков не спешат покупать их и устанавливать на свою технику.

В наше время одни компании производят сами вилочные погрузчики , а навесное оборудование – другие производители. Некоторые фирмы предлагают расширенный функционал для своей техники, но, как правило, эти устройства уже встроены в конструкцию самого вилочного погрузчика. Намного больший ассортимент навесного оборудования предлагают компании, которые специализируются на его разработке и производстве: Auramo, Dimex, Koyo, Stabau. Крупнейшими европейскими производителями являются Kaup, Cascade.

Стоимость навесного оборудования зависит от именитости фирмы-производителя. Однако это обусловлено в большей степени от маркетинговой политики и более удачной организации сети продаж. Качество же оборудования менее известных производителей практически ничуть не ниже, что и сказывается на разнице в цене, около 5%-15%.

Навесное оборудование, которое добавляет новые функции вилочному погрузчику (разные захваты, например), имеет довольно высокую цену – от 30% до 80% стоимости машины, хотя затраты на производство такого оборудования намного ниже, как и сложность их конструкции.

Как уже отмечалось раньше, навесное оборудование для установки на подвилочную плиту погрузчика, можно разделить на два вида: встроенное производителем и не встроенное – стороннего производителя. Оборудование, которое уже установлено на вилочный погрузчик производителем, предполагает изменённую конструкцию каретки или даже всего подъёмного механизма. Такое оборудование нельзя переставить на другой погрузчик. Но такое оборудование надёжнее, дешевле и ведёт к меньшей потере грузоподъёмности машины. Поэтому многие производители предлагают модели с уже установленным дополнительным оборудованием, наравне с обычными моделями.

Размеры подвилочной плиты стандартны для каждого класса вилочных погрузчиков. Поэтому навесное оборудование можно устанавливать на модели одного класса (по грузоподъёмности) разных производителей.

При установке навесного оборудования, грузоподъёмность погрузчика снижается. Это обусловлено несколькими факторами: само оборудование имеет определённый вес, а так же центр тяжести самой погрузочной машины смещается. Таким образом, вилочный погрузчик грузоподъёмностью в 1 тонну, к примеру, при установке захвата для рулонов, теряет в грузоподъёмности 200-250кг.

Выбор навесного оборудования для вилочных погрузчиков – задача очень ответственная и непростая, так как тут нужно учитывать массу факторов кроме веса грузов. Во-первых, нужно учитывать тип или материал груза: бочки, рулоны, контейнеры, для того чтобы захват не повредил груз, ведь при избыточном давлении захвата возможна деформация груза. Во-вторых, нужно чётко представлять габариты перемещаемых грузов, а так же особенности складского помещения или площадки, на которой проходит работа, так как при установке дополнительного оборудования может уменьшиться радиус поворота вилочного погрузчика. А может вообще сложиться ситуация, когда машина не сможет проехать в узком месте. В-третьих, нужно определиться, будет ли данное навесное оборудование использоваться постоянно или разово через некоторое время. Конечный выбор оборудования зависит от конкретных условий для каждого места работ и используемой техники. Поэтому желательно обращаться к продавцу оборудования с как можно более полной информацией об условиях работы, для выбора наиболее эффективного навесного оборудования.

Источник: http://lifters-loaders.ru/tipy-navesnogo-oborudovaniya-dlya-pogruzchikov.html


Дата публикации:
Все статьи раздела «Погрузчики»

Самые читаемые статьи раздела «Погрузчики»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Болгарские погрузчики Balkancar
При транспортировке небольших грузов часто применяются вилочные погрузчики. Высокая маневренность, низкий уровень шума при работе, отсутствие выхлопных газов, простота управления и обслуживания сделали их незаменимыми при транспортировке и складировании грузов. Среди них самыми популярными были и остаются болгарские погрузчики Balkancar.
Раздел: «Погрузчики»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Погрузчики с телескопической стрелой - обзор
Одним из главных преимуществ использования в работе погрузчиков с телескопической стрелой является их универсальность, так как эти машины способны грузить как сыпучие строительные материалы, так и кон...
Раздел: «Погрузчики»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Мини-погрузчики - обзор
Мини-погрузчики как класс спецтехники появились в конце 50-х годов и в кратчайшие сроки стали популярны во всем мире. Затем последовали многочисленные конструкторские разработки и выпуск различных мод...
Раздел: «Погрузчики»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.01.2016 21:38
Что нового на рынке погрузчиков?
Одна из крупных компаний Японии - Mitsui, сделала заявление о том, что разработала собственную версию специального костюма-погрузчика, прототип которого можно было увидеть в нашумевшей когда-то картин...
Раздел: «Погрузчики»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Вилочные электропогрузчики
Вилочные электропогрузчики широко применяются при транспортировке грузов. Высокая производительность и маневренность, низкий уровень шума при работе, отсутствие выхлопных газов, простота управления и ...
Раздел: «Погрузчики»

Все статьи >>


Раздел каталога фирм: Погрузчики


  
 
  Время генерации страницы: 5,0075 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика