Раздел «Самосвалы, тягачи, грузовики»: статья #33 (просмотров - 8184)


Терминология полуприцепов

Для лучшего понимания текстов о прицепах и полуприцепах трал необходимо привести некоторые пояснения, касающиеся терминологии.

Термин “прицеп (полуприцеп) – тяжеловоз” применялся в производственной практике, в средствах массовой информации, литературе с 1956 года, т.е. с момента возникновения Челябинского машиностроительного завода автомобильных прицепов (ЧМЗАП). Однако впервые Госстандарт СССР дал определение этому термину в 1976 году. В соответствии с ГОСТ 3163-76 под прицепом (полуприцепом) – тяжеловозом понимается такой прицеп (полуприцеп) трал, который предназначен для перевозки неделимых крупногабаритных, в том числе негабаритных и тяжеловесных грузов.

Следует обратить внимание на то, что главный признак, которым обладает трал тяжеловоз – это неделимый крупногабаритный груз, для перевозки которого он предназначен, а негабаритность груза, его масса (тяжеловесность) носит в определении второстепенный характер. Поэтому прицеп или полуприцеп будет называться тяжеловозом, независимо от того, перевозят ли на нем малогабаритную дорожно-строительную технику массой, не превышающей три тонны, или газоперерабатывающий завод массой 1200 тонн.

 трал тяжеловоз

Конструктивные признаки, которыми обладает трал тяжеловоз – это безбортовая грузовая платформа, снабженная, как правило, въездными трапами, отбойными брусьями. Последние являются направляющими, препятствующими поперечному смещению перевозимой колесной или гусеничной техники при погрузке и транспортировке.

Полуприцеп ЧМЗАП с рамой над колесами

Полуприцеп ЧМЗАП с рамой над колесами


 
Низкорамный полуприцеп ЧМЗАП

Низкорамный полуприцеп ЧМЗАП

По принятой на ЧМЗАП классификации в зависимости от конструкции рамы тяжеловозы подразделяются на тяжеловозы с рамой над колесами и низкорамные. Первый вид тяжеловозов в пояснении не нуждается. Второй разными авторами в статьях, публикуемых в СМИ, определяется по-разному. Мы же понимаем под низкорамным тяжеловозом прицеп (полуприцеп) трал, имеющий ступенчатую раму, загрузочное пространство которой опущено ниже верхней кромки шин.

 

Загрузочным пространством называется та часть рамы, которая предназначена для размещения груза при транспортировке.

Тяжеловозы с числом колесных осей более трех называются многоосными.

Колесные оси называются управляемыми, если вся ось или только колеса поворачиваются на определенный угол вокруг вертикальной оси при движении автопоезда по криволинейной траектории. Колесные оси называются принудительно управляемыми, если поворот колес принудительно задается специальным механическим или гидромеханическим устройством, связанным с буксирным прибором бортового тягача или с седельно-сцепным устройством седельного тягача. Если такой связи нет, и колеса поворачиваются под воздействием сил трения между шинами и дорожным полотном, то в этом случае оси называются самоустанавливающимися.


Дата публикации:
Источник:

Все статьи раздела «Самосвалы, тягачи, грузовики»

Самые читаемые статьи раздела «Самосвалы, тягачи, грузовики»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Седельный тягач Scania R420
Компания Scania в очередной раз модернизировала седельный тягач R 420. Теперь его двигатель без применения каких-либо специальных средств очистки выхлопа соответствует экологическим нормам Евро 4. Снижение выбросов вредных веществ достигается рециркуляцией отработавших газов и применением дополнительной турбины в системе турбонаддува (турбокомпаунд).
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Виды фургонов и их эксплуатационные характеристики
Часто у предприятий, различных торговых организаций возникает необходимость в перевозке грузов. На сегодняшний день автомобильная промышленность выпускает автофургоны, которые ориентированы на использ...
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Шарнирно-сочленённые самосвалы Caterpillar
Фирма CATERPILLAR, стремясь укрепить свои позиции на быстрорастущем рынке шарнирно-сочленённых самосвалов, выпустила четыре модели машин этого класса, представляющих новую серию Е...
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Японские грузовики легкого класса
Легкие грузовики, обладающее грузоподъемностью от 750 до 4000 кг относятся к категории развозных. Т.е. используются прежде всего при внутригородских перевозках. Невысокая стоимость таких машин, помимо...
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Автосамосвалы - обзор
Помимо различных специализированных строительных машин, таких как экскаваторы, погрузчики и краны, на строительных площадках всего мира работают автомобили, без которых немыслима ни одна стройка. Это ...
Раздел: «Самосвалы, тягачи, грузовики»

Все статьи >>


Раздел каталога фирм: Автотехника


  
 
  Время генерации страницы: 5,0718 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика