Диагностика строительных машин / Средства и технологии диагностирования строительных машин / Глава 6.0

Диагностирование силового электропривода

Сопротивление изоляции прямо пропорционально ее толщине и обратно пропорционально площади ее поверхности. Величина сопротивления также зависит от удельного сопротивления (объемного и поверхностного) применяемых изоляционных материалов и от технологии изготовления машин или аппарата.

Электрические машины и аппараты, установленные на строительных машинах, как правило, работают на открытом воздухе в условиях вибрации и находятся под действием влаги. Изоляция обмоток со временем становится пористой, местами расслаивается, иногда в ней образуются трещины. Сквозное проникновение влаги в поры и капилляры такой изоляции вызывает резкое уменьшение ее сопротивления.

В соответствии с действующей нормативной документацией изоляция электрических машин и аппаратов считается исправной, если величина ее сопротивления удовлетворяет неравенству

Абсолютная величина сопротивления изоляции не является достаточно информативным диагностическим параметром ее состояния, поскольку эта величина зависит

Диагностические параметры и методы диагностирования электропривода

Специфика методов, применяемых для диагностирования систем электрического привода и электрооборудования строительных машин, связана с тем, что процессы изменения состояния элементов электрических и механических систем существенно различны по своей физической сущности.



  
 
  Время генерации страницы: 0,0832 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика