Раздел «Справочная информация»: статья #73 (просмотров - 26791)


Двигатели американских грузовиков

Статья из раздела Справочная информация

Основные типы двигателей, которыми комплектуются американские тягачи.

 

Двигатели Caterpillar (Катерпиллар)

Справедливости ради, нужно отметить, что двигатели Caterpillar – наиболее дорогие в обслуживании, как и запчасти для них. Вместе с тем двигатели Caterpillar – самые непререкаемые по качеству работы моторы. Из других особенностей установленных дизелей Caterpillar отметим наличие дополнительного ручного привода («подкачки») топливоподкачивающего насоса, что особенно пригодится при зимних запусках.

Основная проблема связанная с эксплуатацией двигателей Caterpillar – низкое качество дизельного топлива в России. Очень хорошей репутацией пользуются модели двигателей Cat – 3406 B (к сожалению, сняты с производства уже давно), Cat – 3406 C , Cat -3406 E , все узлы и агрегаты которых служат безотказно, кроме форсунок.

Двигатели Cummins (Камминз)

Дизельные двигатели Cummins ставятся на многие типы грузовиков. Вдобавок, около 70% всех американских пожарных машин, школьных и междугородних автобусов, вспомогательной и коммунальной техники, автомобилей скорой помощи укомплектованы двигателями Cummins.

Дизельные двигатели Cummins – наиболее простые в конструкции и в обслуживании и прославились именно этим. Модельный ряд двигателей Cummins ремонтопригоден ещё и тем, что многие детали там взаимозаменяемы. Двигатель Cummins N 14 в США приобрёл репутацию самого безотказного. Из-за его «неубиваемости» запчасти для двигателей Cummins в России найти весьма сложно, но специалисты при необходимости справятся с такой задачей.

Двигатели модели Cummins ISX имеют обыкновение трудно заводиться в условиях сильных морозов. Причиной тому служит его неудачное сочетание при комплектации с форсунками обыкновенного типа. Наряду с этим минусом, эта модель двигателей Cummins – самая экономичная по расходу топлива среди тяжёлых грузовиков и самая оборотистая: крутящий момент очень приличный.

Двигатели Detroit Diesel (Детройт Дизель)

Двигатели модельного ряда Detroit Diesel – самые популярные из всех, которые установлены на американской коммерческой технике продаваемой в России. Запчасти и сервис для двигателей Detroit Diesel возможно найти у всех, кто занимается поставками запчастей или обслуживанием техники из Америки. Наибольшее распространение в России имеет модель Detroit Diesel S 60, с объёмом 12,7 литров.

Важная особенность этой модели Detroit Diesel– требовательность к исправной работе топливной аппаратуры. Из-за малейших неполадок в работе форсунок, испорченных их уплотнений, неотрегулированного ГРМ, часто вырывает поршни, что приводит к замене всего блока цилиндров и комплектов испорченных гильзо-поршней.

Не забудем также и о том, что у американских грузовиков 12-вольтовая бортовая электросистема, но «прикуривать» при невозможности завести двигатель на морозе от любой легковушки не нужно. Этим вы можете привести в негодность блок электронного управления двигателем. Всё можно решить гораздо проще и не привлекая, безусловно, готовых помочь, других водителей. Дело в том, что любой американский тягач имеет две пары АКБ, одна из которых обеспечивает электропитанием кабину, а вторая – запуск стартера. И если вдруг у вас подсели пусковые АКБ, то можно просто перекинуть силовые провода на иную пару батарей и запустить двигатель от них.

В Америке грузовики не стоят, а работают, также намекает на это управляемый из салона пневмопривод замка седельно-сцепного устройства, установленный на обоих грузовиках. В Штатах не ждут разгрузки, там водитель притаскивает прицеп на базу, отцепляет его, не выходя из кабины, переезжает к другому трейлеру, зацепляет его и уходит в очередной рейс.


Дата публикации:
Все статьи раздела «Справочная информация»

Самые читаемые статьи раздела «Справочная информация»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Производительность экскаваторов
Теоретическая производительность экскаватора – количество продукции, которое может быть выработано в единицу времени при непрерывной его работе. Условия работы берутся предположительно одинаковыми для всех машин, коэффициенты наполнения ковша и разрыхления породы принимаются равными единице. У одноковшовых экскаваторов при расчете теоретической производительности принимаются: одинаковыми угол поворота на выгрузку, высота черпания и номинальными скорости рабочих движений и удельные сопротивления породы копанию.
Раздел: «Справочная информация»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Правила проведения Гос. Тех. осмотра тракторов
Правила проведения Гос. Тех. осмотра тракторов...
Раздел: «Справочная информация»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Двигатели американских грузовиков
Основные типы двигателей, которыми комплектуются американские тягачи....
Раздел: «Справочная информация»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Обозначение подшипников
Подшипники служат опорой вала или вращающейся оси и используются практически во всех узлах и агрегатах тракторов, а также различной автомобильной и спецтехники. Поэтому нелишне знать их маркировку....
Раздел: «Справочная информация»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Стандарты по трубопроводной арматуре
Стандарты по трубопроводной арматуре: DIN, API, ISO, BS...
Раздел: «Справочная информация»

Все статьи >>


Разделы каталога фирм:
Погрузчики


  
 
  Время генерации страницы: 5,0662 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика